Umweltfeuerwehr

Dienstzeiten

Eine kurze Übersicht über die Dienstzeiten der einzelnen Züge.

1. Zug
Wasserrettung

  • wöchentlich
  • Montags - 18:00 Uhr

2. Zug
Chemie- und Strahlenschutz

  • 14 - tägig
  • Freitag und Samstag im Wechsel
  • Freitags - 18:00 Uhr
  • Samstags - 07:00 Uhr

3. Zug
ABC-Zug

  • 14 - tägig
  • Freitag und Samstag im Wechsel
  • Freitags - 18:00 Uhr
  • Samstags - 07:00 Uhr

Arztgruppe

  • 14 - tägig
  • Montags - 18:00 Uhr
  • Dienste des 2. und 3. Zuges
Zum Dienstplan springen: 1. Zug | 2. Zug | 3. Zug | Arztgruppe

 

1. Zug | Wasserrettung

Datum Dienstbeginn Ausbildungsziel
19.01.201819:00 UhrJahreshauptversammlung
12.02.201818:00 UhrUVV
19.02.201818:00 UhrUVV
26.02.201818:00 UhrÄnderung FwDV8 und Konditionstraining
05.03.201818:00 UhrTauchunfall-Maßnahmen und Konditionstraining
12.03.201818:00 UhrAuftauchtabellen und Konditionstraining
19.03.201818:00 UhrPersönliche Schutzausrüstung und Konditionstrainin
26.03.201818:00 UhrWasserbaukunde und Konditionstraining
09.04.201818:00 UhrGerätekunde und Konditionstraining
16.04.201818:00 UhrTauchausbildung
23.04.201818:00 UhrTauchausbildung
07.05.201818:00 UhrTauchausbildung
14.05.201818:00 UhrBootsausbildung
28.05.201818:00 UhrTauchausbildung
04.06.201818:00 UhrTauchausbildung
09.06.201807:00 UhrTauchausbildung
11.06.201818:00 UhrNachbereitung
18.06.201819:00 UhrZugversammlung
25.06.201818:00 UhrTauchausbildung
02.07.201818:00 UhrTauchausbildung
09.07.201818:00 UhrTauchausbildung
16.07.201818:00 UhrTauchausbildung
23.07.201818:00 UhrTauchausbildung, Strömungstauchen
30.07.201818:00 UhrTauchausbildung
06.08.201818:00 UhrTauchausbildung
13.08.201818:00 UhrTauchausbildung
20.08.201818:00 UhrTauchausbildung
27.08.201818:00 UhrTauchausbildung, vom Boot aus
01.09.201808:00 UhrTauchausbildung
10.09.201818:00 UhrTauchausbildung
17.09.201818:00 UhrTauchausbildung
22.09.201810:00 UhrTauchausbildung
01.10.201818:00 UhrTauchausbildung, Strömungstauchen
08.10.201818:00 UhrTauchausbildung
15.10.201818:00 UhrTauchausbildung
22.10.201818:00 UhrTauchausbildung
29.10.201818:00 UhrTauchausbildung
05.11.201818:00 UhrFWDV 8, Konditionstraining
12.11.201818:00 UhrFWDV 8, Konditionstraining
19.11.201818:00 UhrFWDV 8, DLRG Rettungsschwimmen
26.11.201818:00 UhrFWDV 8, DLRG Rettungsschwimmen
01.12.201810:00 UhrAbschwimmen, Jahresabschluss
03.12.201818:00 UhrAufräum- und Reinigungsarbeiten

 

2. Zug | Chemie- und Strahlenschutz

Datum Dienstbeginn Ausbildungsziel
13.01.201812:00 UhrGeländekunde
19.01.201818:00 UhrJahreshauptversammlung
27.01.201807:00 UhrStrom / Messtechnik / Öl
09.02.201818:00 UhrErkundung
24.02.201807:00 UhrCSA-Ausbildung
09.03.201818:00 UhrObjektkunde
24.03.201807:00 UhrProbennahme / Pneumatik / Kontaminationsnachweis
06.04.201818:00 UhrTruppmannausbildung Teil II
21.04.201807:00 UhrFahrzeug- und Gerätekunde
04.05.201818:00 UhrNotfalltraining
19.05.201807:00 UhrEinsatzu?bung Strahlenschutz
01.06.201818:00 UhrUmpumpen / Auffangen
16.06.201807:00 UhrDienst mit FF Uslar
29.06.201818:00 UhrSchutzkleidung
14.07.201807:00 UhrFahren auf dem Wasser
27.07.201818:00 UhrBiogasanlagen
11.08.201807:00 UhrÖl auf Gewässern
24.08.201818:00 UhrFahrzeug- und Gerätekunde
08.09.201807:00 UhrStrahlenschutz
21.09.201818:00 UhrMesstechnik
06.10.201807:00 UhrVorführung Tankwagen
20.10.201808:00 UhrÜbung Arbeitskreis Gefahrgut
03.11.201807:00 UhrKraftfahrerausbildung
16.11.201818:00 UhrObjektkunde Transgas
01.12.201807:00 UhrGerätedienst
14.12.201818:00 UhrZugversammlung

 

3. Zug | ABC-Zug

Datum Dienstbeginn Ausbildungsziel
06.01.201817:00 UhrGrundlagen CBRN-Abwehr
19.01.201817:00 UhrJahreshauptversammlung
27.01.201807:00 UhrBehandlungsplatz
09.02.201817:00 UhrMess- und Nachweistechnik
24.02.201807:00 UhrGrundlagen Dekontamination
09.03.201817:00 UhrDekontamination von Personen
24.03.201807:00 UhrUmpumpen und Abdichten
06.04.201817:00 UhrTruppmannausbildung Teil II
21.04.201807:00 UhrStationsausbildung Dekon
04.05.201817:00 UhrWasseranalytik
19.05.201807:00 UhrEinsatzu?bung
01.06.201817:00 UhrÖko-Tec
16.06.201807:00 UhrEinsatzu?bung / CSA-Ausbildung
29.06.201817:00 UhrDienstversammlung
07.07.201807:00 UhrWochenendübung mit ABC-Zug Hildesheim
27.07.201817:00 UhrDekon I - III
11.08.201807:00 UhrDekon Verletzte
24.08.201817:00 UhrKörperschutzformen
08.09.201807:00 UhrÖko-Tec
15.09.201810:00 UhrFeuerwehrzehnkampf Stadt GAN
21.09.201817:00 UhrC-Messtechnik
06.10.201807:00 UhrUmfeldmessung
20.10.201807:00 UhrCBRN-Großübung
03.11.201807:00 UhrBiologische Agenzien
17.11.201807:00 UhrEinsatzübung
24.11.201807:00 UhrFortbildung Strahlenschutz
01.12.201807:00 UhrTechnischer Dienst
14.12.201817:00 UhrZugversammlung

 

Arztgruppe

Datum Dienstbeginn Ausbildungsziel
08.01.201818:00 UhrFahrzeug und Gerätepflege
19.01.201818:00 UhrJahreshauptversammlung
27.01.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
29.01.201818:00 UhrePen Dokumentation
05.02.201818:00 UhrPatientensimulationstraining
09.02.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
24.02.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
09.03.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
19.03.201818:00 UhrMANV Konzept
24.03.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
06.04.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
16.04.201818:00 UhrAGT Notfalltraining Teil 1
21.04.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
30.04.201818:00 UhrTraumamangement
04.05.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
18.05.201807:00 UhrRettMobil
19.05.201807:30 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
28.05.201818:00 UhrAGT Notfallschulung Teil 2
01.06.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
11.06.201818:00 UhrEinsatzführung
16.06.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
25.06.201818:00 UhrRettung mit SRHT
29.06.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. Zug
30.06.201808:00 UhrVU/TH Ausbildung
07.07.201807:00 UhrEinsatzübung mit 3. Zug + ABC Zug Hildesheim
16.07.201818:00 UhrPharmakologie
27.07.201817:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
11.08.201807:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
13.08.201818:00 UhrKommunikation
24.08.201817:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
08.09.201807:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
11.09.201818:00 UhrEKG Seminar
14.09.201817:00 Uhr2-Tages Übung NOM
21.09.201817:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
24.09.201818:00 UhrUnfallchirurgie
06.10.201807:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
20.10.201807:00 UhrEinsatzübung Gefahrstoffzüge SüdNDS
22.10.201818:00 UhrFahrzeug- und Gerätepflege
03.11.201817:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
05.11.201818:00 UhrMesstechnik
17.11.201807:00 UhrAusbildungsdienst mit 2. & 3. Zug
30.11.201814:00 UhrJahresabschluss
Datenschutz | Impressum | © Umweltfeuerwehr 2018