Zum Dienstplan springen: 1. Zug | 2. Zug | 3. Zug | Arztgruppe

 

1. Zug | Wasserrettung

DatumDienstbeginnAusbildungszielAusbilder
20.01.201718:00 UhrJahreshauptversammlung FB 4Potrafke
06.02.201718:00 UhrUVVSattler / Junge
13.02.201718:00 UhrUVVSattler / Junge
20.02.201718:00 UhrKonditionstrainingSattler / Junge
27.02.201718:00 UhrKonditionstrainingSattler / Junge
06.03.201718:00 UhrKonditionstrainingSattler / Junge
13.03.201718:00 UhrKonditionstrainingSattler / Junge
20.03.201718:00 UhrKonditionstrainingSattler / Junge
27.03.201718:00 UhrKonditionstrainingSattler / Junge
03.04.201718:00 UhrKonditionstrainingSattler / Junge
10.04.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
24.04.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
08.05.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
15.05.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
22.05.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
29.05.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
12.06.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
17.06.201718:00 UhrBootsausbildungKran Sattler / Junge
19.06.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
26.06.201718:00 UhrTauchausbildungSattler / Junge
03.07.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
10.07.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
17.07.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
24.07.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
31.07.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
07.08.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
14.08.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
21.08.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
28.08.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
04.09.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
11.09.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
16.09.201707:00 UhrÜbungstag FB 4Potrafke
18.09.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
25.09.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
02.10.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
09.10.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
16.10.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
30.10.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
06.11.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
13.11.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
20.11.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
27.11.201718:00 UhrTauchausbildungSattler, Junge
02.12.201711:00 UhrAbschwimmenSattler, Junge
19.01.201819:00 UhrJahreshauptversammlungPotrafke
12.02.201818:00 UhrUVVJunge
19.02.201818:00 UhrUVVJunge
26.02.201818:00 UhrÄnderung FwDV8 und KonditionstrainingLanghage
05.03.201818:00 UhrTauchunfall-Maßnahmen und KonditionstrainingHoesch
12.03.201818:00 UhrAuftauchtabellen und KonditionstrainingSpoelstra
19.03.201818:00 UhrPersönliche Schutzausrüstung und KonditionstraininGerhardy
26.03.201818:00 UhrWasserbaukunde und KonditionstrainingWeckwert
09.04.201818:00 UhrGerätekunde und KonditionstrainingSattler
16.04.201818:00 UhrTauchausbildungJunge
23.04.201818:00 UhrTauchausbildungHerbst
07.05.201818:00 UhrTauchausbildungLanghage
14.05.201818:00 UhrBootsausbildungReuter
28.05.201818:00 UhrTauchausbildungJunge
04.06.201818:00 UhrTauchausbildungWeckwert
09.06.201807:00 UhrTauchausbildungJunge, Herbst
11.06.201818:00 UhrNachbereitungHerbst, Weckwert
18.06.201819:00 UhrZugversammlungJunge
25.06.201818:00 UhrTauchausbildungSattler

 

2. Zug | Chemie- und Strahlenschutz

DatumDienstbeginnAusbildungszielAusbilder
14.01.201712:00 UhrGeländekundeVoß, Garbelmann
20.01.201718:00 UhrJahreshauptversammlung FB 4Potrafke
28.01.201707:00 UhrStrahlenschutzDöscher / Junge
10.03.201718:00 UhrErkundungBehrens / Bode
10.03.201718:00 UhrObjektkundeVoß, W.
25.03.201707:00 UhrBiogefahrenRusteberg / Voß, T.
25.03.201707:00 UhrCSA-AusbildungJunge / Bode
07.04.201718:00 UhrAbdichtenPfüller / Behrens
22.04.201707:00 UhrKraftfahrerausbildungEllieroth / Junge
28.04.201718:00 UhrTruppmann II AusbildungSawastianow
05.05.201718:00 UhrAuffangen und UmpumpenVoß, T. / Ellieroth
20.05.201707:00 UhrEinsatzübungDöscher / Pfüller
02.06.201718:00 Uhrz. b. V.Döscher
17.06.201707:00 UhrÖl auf stehendem GewässerBode / Voß, T.
30.06.201718:00 UhrTechnische HilfeleistungPfüller / Rusteberg
15.07.201707:00 UhrÖl auf stehendem GewässerBehrens / Pfüller
28.07.201718:00 UhrEinsatzübung StrahlenschutzJunge / Döscher
12.08.201707:00 UhrEinsatzübung mit 3. ZugDöscher / Scheele
25.08.201718:00 UhrStationsausbildungPfüller / Döscher
09.09.201707:00 UhrNotfalltrainingJunge / Behrens
16.09.201707:00 UhrTagesübungPotrafke
07.10.201707:00 UhrSichern und HaltenPfüller
20.10.201718:00 UhrMesstechnikJunge / Behrens
04.11.201707:00 UhrAufbau SeuchensperrePotrafke
11.11.201707:00 UhrAtemschutzstreckeHoffmann
17.11.201718:00 UhrZugversammlungDöscher / Pfüller
02.12.201707:00 UhrGerätedienstEllieroth
13.01.201812:00 UhrGeländekundeBehrens
19.01.201818:00 UhrJahreshauptversammlungPotrafke
27.01.201807:00 UhrStrom / Messtechnik / ÖlPfu?ller / Döscher /
09.02.201818:00 UhrErkundungBehrens / Junge
24.02.201807:00 UhrCSA-AusbildungVoß, T. / Rusteberg
09.03.201818:00 UhrObjektkundeDöscher / Pfu?ller
24.03.201807:00 UhrProbennahme / Pneumatik / KontaminationsnachweisVoß, T. / Behrens /
06.04.201818:00 UhrTruppmannausbildung Teil IIPotrafke
21.04.201807:00 UhrFahrzeug- und GerätekundeBode, Ax. / Voß, T.
04.05.201818:00 UhrNotfalltrainingJunge / Behrens
19.05.201807:00 UhrEinsatzu?bung StrahlenschutzPfu?ller / Scheele
01.06.201818:00 UhrUmpumpen / AuffangenPfu?ller / Behrens
16.06.201807:00 UhrDienst mit FF UslarDöscher / Scheele
29.06.201818:00 UhrSchutzkleidungDöscher / Junge

 

3. Zug | ABC-Zug

DatumDienstbeginnAusbildungszielAusbilder
06.01.201717:00 UhrObjektkundeArndt / Strauch
20.01.201717:00 UhrJahreshauptversammlung FB 4Potrafke
28.01.201707:00 UhrMess- und NachweistechnikArndt / Neunast
10.02.201718:00 UhrGrundlagen DekontaminationWollenweber
25.02.201707:00 UhrGrundlagen HygieneWollenweber
04.03.201707:00 UhrErste HilfeKüsel
10.03.201718:00 UhrELW-AusbildungArndt
25.03.201707:00 UhrStrahlenschutzArndt
07.04.201718:00 UhrDer Zug im CBRN-EinsatzScheele / Lohrenz
22.04.201707:00 UhrDekon Stufe I - IIIWollenweber
28.04.201718:00 UhrTruppmannausbildung Teil IIScheele / Lohrenz
05.05.201718:00 UhrWasseranalytikArndt
20.05.201707:00 UhrEinsatzhygieneWollenweber
02.06.201718:00 UhrÖko-Tec (Land / Wasser)Wollenweber
17.06.201707:00 UhrCSA-AusbildungArndt / Neunast
23.06.201718:00 UhrGrundlagen CBRN-AbwehrScheele / Lohrenz
30.06.201718:00 UhrEinsatzübungArndt / Wollenweber
15.07.201707:00 UhrDekontamination von VerletztenWollenweber
28.07.201717:00 UhrDekontamination von PersonenWollenweber
12.08.201707:00 UhrEinsatzübungScheele / Lohrenz
25.08.201717:00 UhrUmfeldmessungArndt
09.09.201706:00 UhrWochenendübung der ABC-Züge Northeim, HildesheimScheele / Lohrenz
16.09.201707:00 UhrEinsatzübungPotrafke
07.10.201707:00 UhrÖko-TecWollenweber
20.10.201717:00 UhrBiologische AgenzienBeste
04.11.201707:00 UhrTierseuchenbekämpfungLohrenz
17.11.201717:00 UhrELW-AusbildungArndt
25.11.201707:00 UhrFortbildung StrahlenschutzKopka
02.12.201707:00 UhrTechnischer DienstDembsky
15.12.201717:00 UhrZugversammlungScheele / Lohrenz
06.01.201817:00 UhrGrundlagen CBRN-AbwehrScheele
19.01.201817:00 UhrJahreshauptversammlungPotrafke
27.01.201807:00 UhrBehandlungsplatzScheele, Lohrenz
09.02.201817:00 UhrMess- und NachweistechnikArndt
24.02.201807:00 UhrGrundlagen DekontaminationWollenweber
09.03.201817:00 UhrDekontamination von PersonenWollenweber
24.03.201807:00 UhrUmpumpen und AbdichtenArndt
06.04.201817:00 UhrTruppmannausbildung Teil IIPotrafke
21.04.201807:00 UhrStationsausbildung DekonWollenweber / Martin
04.05.201817:00 UhrWasseranalytikArndt
19.05.201807:00 UhrEinsatzu?bungScheele / Lohrenz
01.06.201817:00 UhrÖko-TecWollenweber
16.06.201807:00 UhrEinsatzu?bung / CSA-AusbildungArndt
29.06.201817:00 UhrDienstversammlungScheele / Lohrenz

 

Arztgruppe

DatumDienstbeginnAusbildungszielAusbilder
09.01.201718:00 UhrFahrzeug und GerätepflegeKüsel / Beste
20.01.201718:00 UhrJahreshauptversammlung FB 4Potrafke
23.01.201718:00 UhrAGT StreckeKüsel
04.02.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
06.02.201718:00 UhrPharmakologieDöppner
06.02.201718:00 UhrAG SEG DienstversammlungKroll / Müller
17.02.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
20.02.201718:00 UhrStrahlenschutz und GasmesstechnikLohrenz
04.03.201718:00 UhrErste HilfeKüsel
06.03.201718:00 UhrAG SEG DienstversammlungKroll / Müller
13.03.201718:00 UhrAGT Notfalltraining mit FF NörtenKüsel
17.03.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
20.03.201718:00 UhrAGT Notfallschulung mit FF MoringenKüsel
01.04.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
03.04.201718:00 UhrAG SEG DienstversammlungKroll / Müller
14.04.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
17.04.201718:00 UhrSRHT SchulungKüsel / Reuter
29.04.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
03.05.201718:00 UhrAG SEG DienstversammlungKroll / Müller
08.05.201718:00 UhrRettung mit DLAKKüsel / Schipper
10.05.201718:00 UhrRettMobilKüsel
20.05.201718:00 UhrSymposium Live - AGT NotfallsymposiumKüsel
27.05.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
09.06.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
12.06.201718:00 UhrÜbung SRHTKüsel / Preuß
24.06.201718:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
03.07.201718:00 UhrEinweisung Funkkonzept LK NOMKüsel / Traupe
15.07.201708:00 UhrDienst Dekon V mit 3. ZugKüsel
17.07.201718:00 UhrEinweisung Tauchgeräte / Vorgehen im TaucheinsatzKüsel
31.07.201718:00 UhrAtemschutzstrecke NortheimKüsel, Traupe
12.08.201708:00 UhrEinsatzübung 2. und 3. ZugKüsel
14.08.201718:00 UhrBesonderheiten TracheostomaDöppner
28.08.201718:00 UhrEinweisung Atemschutz / AtemschutznotfallKüsel, Traupe
11.09.201718:00 UhrDokumentation NotarzteinsatzKüsel, Traupe
16.09.201707:00 UhrLehrgang Sicherheitsassistent Modul 2Küsel, Traupe
16.09.201708:00 UhrÜbungstag FB 4 gesamtPotrafke
25.09.201718:00 UhrTraumamanagementKüsel, Döppner
09.10.201718:00 UhrAbsturzsicherung / Besondere EinsatzstellenKüsel, Traupe
23.10.201718:00 UhrEinweisung Dekon-VKüsel, Traupe
08.01.201818:00 UhrFahrzeug und GerätepflegeKüsel / Traupe
19.01.201818:00 UhrJahreshauptversammlungPotrafke
27.01.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
29.01.201818:00 UhrePen DokumentationKüsel
05.02.201818:00 UhrPatientensimulationstrainingKüsel / Döppner
09.02.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
24.02.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
09.03.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
19.03.201818:00 UhrMANV KonzeptArmbrecht
24.03.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugTraupe
06.04.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugSchiffner
16.04.201818:00 UhrAGT Notfalltraining Teil 1Küsel / Traupe
21.04.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
30.04.201818:00 UhrTraumamangementDöppner / Schiffner
04.05.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
18.05.201807:00 UhrRettMobilDöppner / Stöfer
19.05.201807:30 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
28.05.201818:00 UhrAGT Notfallschulung Teil 2Küsel / Traupe
01.06.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugArmbrecht
11.06.201818:00 UhrEinsatzführungTraupe
16.06.201807:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
25.06.201818:00 UhrRettung mit SRHTTraupe / Reuter
29.06.201818:00 UhrAusbildungdienst mit 2. und 3. ZugKüsel
30.06.201808:00 UhrVU/TH AusbildungKüsel / Schipper

 

Alle Dienstpläne stehen auch unter Downloads zum freien Download als PDF bereit.

Dienstzeiten

Eine kurze Übersicht über die Dienstzeiten der einzelnen Züge.

1. Zug
Wasserrettung

  • wöchentlich
  • Montags - 18:00 Uhr

2. Zug
Chemie- und Strahlenschutz

  • 14 - tägig
  • Freitag und Samstag im Wechsel
  • Freitags - 18:00 Uhr
  • Samstags - 07:00 Uhr

3. Zug
ABC-Zug

  • 14 - tägig
  • Freitag und Samstag im Wechsel
  • Freitags - 18:00 Uhr
  • Samstags - 07:00 Uhr

Arztgruppe

  • 14 - tägig
  • Montags - 18:00 Uhr
  • Dienste des 2. und 3. Zuges